Personal del SISBI


DIRECCIÓN GENERAL


DIRECCIÓN DE PROCESOS TÉCNICOS

Claudia Eugenia Ferrando
Directora de Procesos Técnicos

Email: cferrando@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5580


DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE INFORMACIÓN

Eduardo Pablo Giordanino
Director de Servicios de Información

E-mail: egiordanino@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5581

   

SERVICIOS INFORMÁTICOS

Pablo Alejandro Alvarez Alonso
Responsable de Servicios Informáticos

E-mail: pablo@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5584


DE LA DIRECCIÓN DE PROCESOS TÉCNICOS DEPENDEN:

  • Catálogo colectivo
  • Repositorio Digital Institucional de la UBA
  • Capacitación

Adriana Giudici
Capacitación

E-mail: agiudici@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5580


Florencia Vergara Rossi
Repositorio Digital Institucional RDI-UBA

E-mail: fvergara@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5580


María Agustina Riccioni
Procesos Técnicos

E-mail: ariccioni@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5580


DE LA DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE INFORMACIÓN DEPENDEN:

  • Biblioteca especializada en bibliotecología y educación superior
  • Compra centralizada de recursos contínuos

Adriana Ester Petrolo de Yaccarini
Referencia

E-mail: adriana@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5583


Magdalena Báez
Recursos contínuos

E-mail: magda@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5581


DE SERVICIOS INFORMÁTICOS DEPENDEN:

  • Administración de la red y bases de datos
  • Desarrollos y digitalización

Leandro Fidanza
Programación

E-mail: lfindanza@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5584


DE LA DIRECCIÓN GENERAL DEPENDE LA SECRETARÍA:

  • Tareas administrativas del Sistema.

Fabiola Elizabeth Quintás
Secretaria

E-mail: fabiola@sisbi.uba.ar
Teléfono: (54-11) 5285-5580


 

FacebookTwitterYoutube

ACCESO ABIERTO

Contactanos

Av. Corrientes 2052 2º y 3º pisos Buenos Aires - ARGENTINA CP: (C1045AAP)
Teléfonos (54) (011)
   Secretaría:  5285-5580
   Biblioteca:  5285-5583
Email: sisbi@sisbi.uba.ar
Web: www.sisbi.uba.ar

Sistema de Bibliotecas y de Información
Secretaría de Ciencia y Técnica
Universidad de Buenos Aires
© 2021